Сайт газеты "Мой бизнес в Саратове"

Monday
Feb 06th
Размер текста
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Сайт газеты "Мой бизнес в Саратове" Управление Домом Новости Доклад Президенту РФ о массовых нарушениях при проведении реформы ЖКХ

Доклад Президенту РФ о массовых нарушениях при проведении реформы ЖКХ

E-mail Печать PDF

ОБЩЕСТВЕННОЕ  ОБЬЕДИНЕНИЕ     «ОТЧИЙ  ДОМ»
КООРДИНАЦИОННЫЙ  СОВЕТ  ЭКСПЕРТОВ  ПО  РЕФОРМЕ    ЖКХ
_____________________________________________________________________________________      
№ 278 от 4.03.2010г
Президенту РФ
Медведеву Д.А.
 
 Копия: В СМИ
 
ДОКЛАД   ПРЕЗИДЕНТУ РФ
О  МАССОВЫХ  НАРУШЕНИЯХ  ПРАВ  ГРАЖДАН И ИНТЕРЕСОВ ГОСУДАРСТВА В МОСКВЕ   ПРИ ПРОВЕДЕНИИ  РЕФОРМЫ ЖКХ
и о массовом создании фиктивных ТСЖ как основы хищений огромных средств 
 
 
В связи с публикацией на сайте УФАС по Москве заявления его руководителя о том, что более 90% ТСЖ Москвы фиктивны и созданы  с нарушениями законов и прав граждан, что подтверждено переданными в прокуратуру данными по фиктивным ТСЖ префектом САО О.Митволем  направляем настоящий Доклад о нарушении прав граждан и интересов государства Президенту РФ для принятия мер, т.к. обращения в Правительство Москвы приводят лишь к отпискам.
«В заявлении УФАС по Москве 25.01.2010 установлены следующие виды массовых нарушений законов: В России фальсифицированы около 95% общих собраний жильцов по выбору компаний для управления многоквартирными домами. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Москве (УФАС) Владимир Ефимов.
Чиновник отметил, что, по официальным данным, менее 4% многоквартирных домов не определились со способом управления жильем. В реальности же большинство собраний жильцов были проведены незаконно: вместо всех собственников договор на управление домом подписывался одним или двумя жильцами, сказал D/ Ефремов.
По его словам, такая ситуация «почему-то» устраивает органы местного самоуправления. В связи с этим, заявил чиновник, ФАС намерено завести серию антимонопольных дел, в том числе в Москве.
Согласно Жилищному кодексу РФ, собственники помещений в многоквартирных домах должны были до 1 января 2007 г. выбрать способ управления их домами (нанять частные компании или оставить ДЕЗы). Если собственники не определились со своим выбором, то муниципальные власти должны были провести открытые конкурсы по выбору управляющей компании. При этом организовать конкурсы власти должны были до 1 мая 2008 г.
В мае 2009 г. ФАС заявило, что московские власти нарушили антимонопольное законодательство, не обеспечив своевременное проведение конкурсов по выбору управляющих компаний для многоквартирных домов в столице. По результатам проверки, проведенной комиссией ФАС, выяснилось, что на июнь 2008 г. открытые конкурсы не были проведены в 1252 московских домах.
В начале апреля председатель Госдумы Борис Грызлов призвал возродить в России институт управдомов. По его словам, управдомы будут выполнять роль посредников между жильцами и подрядчиками — жилищно-коммунальными службами»


Доказательством отсутствия проверокявляется отсутствие в ответах-отписках на жалобы доводов, опровергающих факты нарушений законов и поручение проверок тем, на кого граждане жалуются. Многочисленные факты этого есть у перечисленных ниже свидетелей нарушений.
Поэтому просим пригласить перечисленных ниже  участников нашей информационной сети граждан по оценке качества проверок нарушений законов для анализа  ответов от  госслужащих,  которые нарушают основы конституционного  строя, т.к. не содержат опровержения фактов нарушений законов и это говорит об отсутствии проверки  и способствует нарушениям, что является снованием для служебной проверки этих госслужащих в соответствии с законом о госслужбе и их наказания:
Представитель сетевых инициативных групп граждан, борющихся против нарушений законов в жилищной сфере, лидер Движения «Против произвола в жилищных объединениях» Нагария Галина Анатольевна www.kommunalka.info
Кузнецов Владимир Сергеевич - руководитель Мосжилассоциации
Гончарова Елена Борисовна – нарушение жилищных прав и рейдерство жилых домов
Хомяков Владимир Констант - Руководитель союза ТСЖ
 
Подтверждением их актуальности являются недавние «круглые столы» и конференции, проведенные с участием многочисленных представителей жителей домов Комитетом «За Гражданские права», который входит в Совет Дома общественных организаций Москвы.
Суть  предложений наших экспертов сводиться к двум направлениям работы:
1. Проведение собраний жителей в домах, где созданы фиктивные ТСЖ с целью принятия решений об их ликвидации, либо об участии в них большинства собственников квартир (как решат жители после разъяснительной работы).
2. Реализация целей реформы ЖКХ в тех домах, где жители не готовы участвовать в реформе ЖКХ через ТСЖ, иными методами  участия жителей в контроле за работой обслуживающих организаций без ТСЖ.
 
Целесообразно эти две задачи поручить выполнять тем социальным НКО, которые давно занимаются проблемами ЖКХ и ТСЖ и  работают в гуще народных масс, возмущенных подменой реформы ЖКХ и созданием фиктивных ТСЖ для  «освоения» огромных бюджетных средств. Одними  из таких социальных НКО  являются Комитет «За гражданские права» (руководитель Бабушкин А.В, 8495 4789515), Общероссийская общественная организация Гражданская Лига, общественная жилищная Палата (Хомяков Владимир Констант 8 9168286403), «Московская жилищная ассоциация»  (рук. Кузнецов В.С.) и другие.  
Пояснение:
 Если считать целью реформы ЖКХ  улучшение качества оказываемых потребителям жилищных услуг и уменьшение затрат бюджетных средств через КОНТРОЛЬ жителей домов за расходованием финсредств на содержание и ремонт жилого фонда,то наступило ли за последние 10 лет качественное улучшение обслуживания жилого фонда ? Отрицательный ответ очевиден.
 Но это следствие. Причина в том, что все  жители России лишены эффективных форм контроля за финансовыми потоками, которые идут на обогащение чиновников и их фирм в ЖКХ.
Тем не менее эксперты нашей информационной сети разработали простые и эффективные формы контроля со стороны жителей домов качества оказываемых им услуг и они были одобрены  на заседании «круглого стола» по реформе ЖКХ в Государственной Думе РФ еще 16.11.2006г.
Суть наших предложений в том, что есть две принципиально разные формы контроля за  качеством услуг в ЖКХ и влияния потребителей  на повышение качества и минимизацию затрат: простые формы контроля и сложные формы контроля.
Сложная форма контроля состоит в контроле через управление со стороны жителями финансовых потоков в ЖКХ через специальные жилищные объединения - ЖСК, ТСЖ и т.п. Но практика, сама жизнь последних 10 лет показала, что жителям не выгодно брать дома без капремонта и с низким уровнем доходов населения России в управление и нести за них полную ответственность. Тем более местная бюрократия всячески блокирует (это ярко видно даже на примере столицы, где находятся органы власти России) любые попытки жителей получить для созданных ТСЖ землю, имущество, финансирование.
ПОЭТОМУ ПРЕДЛАГАЕМ БОЛЕЕ ПРОСТЫЕ И ЭФФЕКТИВНЫЕ ФОРМЫ  контроля потребителей услуг ЖКХ, которые быстро и при минимальных затратах приведут к реализации целей реформы: повышения качества услуг и минимизацию расходов. Эти простые формы контроля состоят в контроле за расходованием средств на ремонт и обслуживание жилого фонда методами народных  проверок финансовой отчетности организаций  ЖКХ через опросные листы, ДАЮЩИЕ ВОЗМОЖНОСТИ:
 
1.      Полномочия представителям жителей официально получать финансовые документы о расходовании бюджетных средств в ЖКХ (отказ – основание к отстранению от управления финансовыми средствами и от должности),
2.      Выявлять потребителями услуг ЖКХ приписки и не целевое расходование средств и их прямое воровство с информированием правоохранительных органов,
3.      Возможность жителям оперативно (а не раз в год) менять организации в ЖКХ, оказывающие некачественные услуги,
4.      Не разрушать, а улучшать  сложившуюся систему управления ЖКХ и на ее основе выращивать новые формы участия жителей в управлении финансовыми потоками и имуществом в ЖКХ.
 
Для реализации этого достаточно любому госоргану, осуществляющему  функции государственного управления в сфере реализации реформы ЖКХ отпечатать и подписать с обязательным информированием жителей (через советы ветеранов, домкомы, старших по подъездам, ЖСК и ТСЖ и через объявления на подъездах) следующий распорядительный акт:
 
ПРОЕКТ  РАСПОРЯДИТЕЛЬНОГО АКТА  ОБ  УЧЕТЕ  МНЕНИЯ  ЖИТЕЛЕЙ  ДОМОВ  ПРИ  ОКАЗАНИЯ  ИМ УСЛУГ  В СФЕРЕ  ЖКХ
 
«В целях обеспечения на практике и ускорения целей реформы ЖКХ (ЦЕЛИ РЕФОРМЫ -повышение качества оказываемых услуг в ЖКХ и минимизацию затрат) и возможностей жителей домов как потребителей услуг ЖКХ контролировать качество их  обслуживания и непосредственно влиять не него:
1.            Управляющим жилым  фондом организациям независимо от форм собственности (государственным и частным) обеспечить доступ  представителям жителей любого дома или группы домов микрорайона к любым документам финансовой отчетности о поступлении и расходовании бюджетных и внебюджетных средств, направляемых обслуживание и на любые виды ремонта жилого фонда. Основанием для доступа к ознакомлению с финансовыми документами с предоставлением копий и выписок  является наличие подписей более 50 % жителей дома на опросном листе с названием «Опросный лист о полномочиях гражданина (-ан)…… на проверку поступления финансовых  средств на ремонт и обслуживание жилого фонда организацией ЖКХ». Отказ является основанием для отстранения управляющей компании от управления.
2.            Оплачивать подрядным организациям в ЖКХ  выполненные ремонтные и строительные работы (по замене коммуникаций, инженерного оборудования домов, кровельные, ремонт фасадов, капитальный ремонт и т.п.) только после сбора подрядной организацией не менее 70 % подписей жителей того дома, интересы которых они затрагивали на «Опросном листе жителей об их информировании о стоимости данных работ и факте их выполнения». При выявлении фактов подделок подписей направлять заявления об этом в правоохранительные органы и местные организации по защите  прав потребителей.
3.            Основанием для досрочной замены управляющей домами в ЖКХ организации (вне зависимости от формы собственности)  через проведение внеочередного конкурса является регистрация в органах исполнительной власти «Опросного листа о необходимости замены организации ЖКХ, управляющей домом» с наличием в нем подписей более 30% жителей, зарегистрированных в обслуживаемом  доме.
4.            Органам местной исполнительной власти под контролем местных депутатов и общественных организаций выпускать распорядительные документы о внеконкурсном реализации права жителей на привлечение внебюджетных средств на  улучшение жилого фонда и качества проживания при наличии предварительных договоров о реализации совместных проектов (под контролем жителями, а в т.ч. на основании опросных листов)  между объединениями жителей (домкомами, ЖСК,  ТСЖ и т.п.)  и инвесторами, готовыми к взаимной выгоде вкладывать внебюджетные средства в ремонт и увеличение полезной площади существующих домовладений. Отказ в подготовке и выпуске соответствующих распорядительных актов, направленных на реализацию предварительных договоров с данными целями (в т.ч. через аренду жителями придомовой и междворовых территорий с учетом интересов всех домов на арендованном земельном участке) считать нарушением законодательства о госслужбе и признаками коррупционного поведения.
Доказательством того, что без данных простых и надежных форм участия жителей в контроле и в замене обслуживающих их организаций ЖКХ реформа ЖКХ будет окончательно провалена являются  общеизвестные  факты:
1.       Отсутствие результата от 10-летней  реформы ЖКХ и обоснованная критика на Правительстве РФ Министерства регионального развития.
2.       Приближение поселений России к глобальной техногенной катастрофе из за роста в арифметической прогрессии недоремонта домов и начала процесса их обрушения (даже в Москве).
3.       Провал реформы ЖКХ даже в столице России - в Москве с ее огромными  финансовыми  и инвестиционно-имущественными возможностями.
Помимо ответов предлагаем провести «круглые столы» с представителями гражданского общества Москвы на тему перечисленных предложений по реализации реформы ЖКХ, о времени которых  просим сообщить по телефонам:  8495 4751381, 89168286403.
 Ответ в соответствии с действующим законодательством просим направить по адресу нашего координатора: 111250, Москва, ул. Красноказарменная, д.16, кв.2.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Процесс

ПроцесЪ - копия
Швейцарская компания, от лица которой я предлагаю сотрудничество, оказывает услуги в области корпоративных финансов, в частности по привлечению акционерного и заемного капитала, реструктурированию капитала, по сопровождению сделок по слияниям и поглощениям.
Миссия компании – предоставить клиентам финансовые продукты и услуги самого высокого качества, разработанные с учетом индивидуальных потребностей каждого клиента.
Наша компания обеспечивает компетентную координацию, стратегическую помощь и поддержку на протяжении всего жизненного цикла инвестиционного проекта.

Горячие новости

 

Недвижимость Швейцарии привлекает иностранных миллионеров

Относительная изоляция от долгового кризиса, п...

 

Кто в Россию, а кто в Китай..

  На фото профессиональный тренер у-шу Лю Сянь, ч...

 

Собиратели долгов

С конца прошлого года российские банки впервые ...

 

АГРОСАЛОН ПЕРЕХОДИТ НА ДВУХЛЕТНИЙ ГРАФИК

http://www.agrosalon.ru/Exhibition/Newspaper/ КОНСТАНТИН БАБКИН: ...

 

Журналист

5 июля Верховный суд отменил обвинительный приго...